Дарение доли
здравствуйте. моему отцу мой дед(его отец) подарил 1/3 квартиры, но мой отец умер. не зарегистрировав право собственности. и мой дед еще раз подарил квартиру его второй жене. это законно?
, Алекс, г. Санкт-Петербург
Нина Мунасипова
Здравствуйте, Алекс.
Согласно ст.578 ГК даритель вправе отменить договор дарения, если он переживет одаряемого (если данное условие прописано в договоре).
К тому же, ст.581 ГК гласит о том, что права одаряемого не переходят его правопреемникам, в случае его смерти (если иное не предусмотрено договором дарения).
Т.е. действия дедушки вполне соответствуют закону, и вы в любом случае не имели бы права на подаренную долю, так как отец не являлся ее собственником, а договор дарения на вас не распространяется.