Как перевезти из Латвии в Россию 96-летнюю мать с ПМЖ в Латвии?
Мама 96 лет, гражданка России, постоянный вид на жительство в Латвии, хочу забрать из Латвии к себе . Какие документы нужно предоставить?
Здравствуйте! Вашей маме нужно обратиться в Представительство МВД России в Латвийской Республике (по вопросам миграции). Там помогут с оформлением «Удостоверения переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию». Это можно сделать в рамках двустороннего соглашения между РФ и Латвией от 1993 года. Понадобятся:
1. Ходатайство и заявление установленного образца (их заполнят прямо в представительстве).
2. Паспорт мамы (оригинал и копия).
3. Документ, который подтвердит, что в России её готовы принять и зарегистрировать. Это может быть либо нотариально заверенное письменное согласие от вас (как собственника жилья) на проживание и регистрацию мамы по вашему адресу, либо копия документа, подтверждающего ваше право собственности на это жильё. 4. Справка об отсутствии задолженностей по налогам и иным финансовым выплатам. Её запрашивают в Службе государственных доходов Латвии (можно онлайн через eds.vid.gov.lv или лично в Риге). Важное предупреждение: срок действия такой справки — всего 1 месяц, так что заказывайте её ближе к подаче. 5. Фотография мамы (размер 3,5 × 4,5 см).
После того как мама приедет, ей нужно будет оформить правовой статус. Поскольку вы — гражданин РФ, для мамы действует упрощённый порядок: она может сразу подавать на вид на жительство (ВНЖ), минуя разрешение на временное проживание (РВП).
Понадобятся:
Удостоверение переселенца (полученное в Латвии).
Паспорт с отметкой о въезде в РФ.
Миграционная карта (при пересечении границы в графе «Цель въезда» следует указать «Переселение»).
Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, где указано, что мама — ваш родитель).
Заявление на получение ВНЖ и другие документы по регламенту МВД России.
Желаю Вам, чтобы переезд прошёл легко!