Вступить в наследство на дом спустя 30 лет практически невозможно. Дело не только в пропуске срока, основная проблема в другом: бабушка при жизни не стала собственницей дома. Договор дарения 1992 года порождал право собственности только после регистрации, а вы указываете, что бабушка «в наследство не вступила» (вероятно, и регистрацию не оформила). Поскольку собственником так и осталась прабабушка, наследовать после бабушки было нечего. Более того, дом сгорел, объекта недвижимости физически не существует. Но если сохранился земельный участок, нужно проверять, кому он принадлежал.
Найдите выписку из ЕГРН на дом/участок (закажите через Росреестр или МФЦ), это покажет, кто значится собственником. Если собственник до сих пор прабабушка, можно попробовать восстановить срок принятия наследства после неё (поскольку дочь могла не знать о доме). Но! от момента гибели дома (если он сгорел до открытия наследства) наследовать можно только земельный участок.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!
Добрый день! Нужно понимать стоял ли сгоревший дом на учете в Росреестре, был ли ему присвоен кадастровый номер. Что сейчас на месте этого сгоревшего дома установлено. Через суд попытаться восстановить срок для принятия наследства в порядке представления. Наследование по праву представления — это особый порядок, при котором потомки получают долю своего умершего родственника, который по закону должен был стать наследником, но не дожил до открытия наследства или умер одновременно с наследодателем. Это право закреплено в статье 1146 Гражданского кодекса РФ.
Будут вопросы, обращайтесь. Я в Краснодаре.