Как оставить детей с собой и получать пособия, если гражданский муж не хочет совместного проживания?

Здравствуйте помогите гражданский муж дети записаны на его фамилию он не хочет чтобы я жила с ними и хочет забирать детские пособия я многодетная мать у меня от первого брака двое и последние дети двое не в браке мы с ним дети записаны на его фамилию как мне быть помогите

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Первое и главное — успокойтесь, юридически вы находитесь в гораздо более сильной позиции, и ваш гражданский супруг не имеет законного права в одностороннем порядке выгнать вас от детей или забрать ваши пособия. Полноценного брака между вами нет, поэтому никаких прав на вас и на ваши личные выплаты он не имеет.
По поводу детей и проживания. Поскольку вы являетесь многодетной матерью (двое детей от первого брака и двое общих с гражданским мужем), закон полностью на вашей стороне. Ваш сожитель не имеет права запретить вам жить с вашими общими детьми. Лишить вас родительских прав или отобрать детей без веских оснований (вроде алкоголизма, наркомании или угрозы жизни детей) ни один суд в РФ не согласится. Если он чинит препятствия в проживании, не пускает в квартиру или угрожает, вам необходимо незамедлительно вызвать наряд полиции по факту незаконного удержания детей и нарушения ваших прав. В дальнейшем вам нужно будет подать в районный суд Исковое заявление об определении места жительства общих детей с матерью и взыскании алиментов. Судебная практика в подавляющем большинстве случаев оставляет малолетних детей с матерью, особенно если отец ведет себя деструктивно.
По поводу детских пособий. Все выплаты на первых двоих детей от первого брака принадлежат исключительно вам, и гражданский муж не имеет к ним никакого отношения. Что касается пособий на двоих младших детей, то они выплачиваются тому родителю, на имя которого изначально оформлены через Госуслуги. Если они сейчас приходят на счет сожителя, просто так поменять реквизиты на свою карту через МФЦ или Социальный фонд РФ (СФР) без его согласия технически невозможно. Для принудительного переоформления выплат на свое имя вам потребуется сначала обратиться в суд, определить место жительства общих детей с вами и взыскать с отца алименты. Только на основании этого судебного решения СФР аннулирует выплаты сожителю и переведет все детские пособия на ваши личные реквизиты.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в чате на платной основе.