Здравствуйте! Если вы являетесь инвалидом II группы, то вам положена компенсация 50% расходов на коммунальные услуги, в том числе на газ, если он используется для отопления частного дома. Компенсация предоставляется в пределах нормативов потребления, установленных в Республике Дагестан. Это право предусмотрено федеральным законодательством и действует независимо от того, проживаете вы в квартире или в частном доме.
Чтобы оформить льготу, необходимо обратиться:
в управление социальной защиты населения по месту жительства;
либо через МФЦ;
либо подать заявление через Госуслуги (если услуга доступна в вашем регионе).
Обычно потребуются:
паспорт;
справка об инвалидности (или сведения из федерального реестра инвалидов);
документы на жилой дом;
документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;
реквизиты банковского счета для перечисления компенсации.
Если льгота еще не оформлена, компенсация, как правило, начинает предоставляться после подачи заявления и принятия решения органом соцзащиты.