Можно ли после завершения банкротства покупать недвижимость по доверенности от мужа?

У меня завершилась процедура банкротства, могу я от имени мужа покупать недвижимость? Может он оформить на меня доверенность на покупку недвижимости и на оформление ипотеки?

, Вера, г. Волгоград

Здравствуйте, Вера.

После завершения процедуры банкротства гражданин восстанавливает свою правоспособность в полном объеме, за исключением установленных законом ограничений.

Законодательство не содержит запрета на приобретение имущества (в том числе недвижимости) лицом, в отношении которого процедура банкротства была завершена. Вы вправе выступать покупателем недвижимости, а также участвовать в сделках в качестве представителя.

Да, Вы можете быть представителем своего мужа по нотариальной доверенности для совершения сделок купли-продажи недвижимости и оформления ипотеки. Статус гражданина, прошедшего процедуру банкротства, не лишает его права выступать представителем по доверенности.

Однако при оформлении доверенности и совершении сделок необходимо учитывать следующие важные ограничения:

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это означает, что если ваш муж выдаст вам доверенность на покупку квартиры, вы не сможете купить эту квартиру у самой себя (если бы вы выступали продавцом). Если же продавцом является третье лицо, то вы вправе действовать от имени мужа как покупателя.
Если бы ваш муж сам находился в процедуре банкротства (реализации имущества), он не смог бы лично распоряжаться своим имуществом или выдавать доверенности на распоряжение им, так как эти полномочия переходят к финансовому управляющему. Поскольку в вашем вопросе речь идет о том, что процедура банкротства завершена у вас, а не у вашего мужа, данные ограничения на вас не распространяются.
При оформлении ипотеки банк будет проверять кредитоспособность заемщика (вашего мужа). Тот факт, что вы ранее прошли процедуру банкротства, как правило, не препятствует вашему мужу выступать заемщиком, однако банк вправе самостоятельно оценивать риски и принимать решение о выдаче кредита.
Перед совершением сделки убедитесь, что доверенность, которую выдает вам муж, содержит все необходимые полномочия (право на подписание договора купли-продажи, право на подачу документов на регистрацию перехода права собственности, право на подписание кредитного договора и договора об ипотеке).

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!