Нужно ли возвращать единовременную выплату при увольнении по контракту с Росгвардией?

Здравствуйте!

Ситуация такая: я заключила контракт 30 июля 2025 года с Росгвардией сроком на три года(меньше нельзя было), я военнослужащий.

В силу непреодолимых обстоятельств, написала рапорт на увольнение по мобилизации, т.к. имею несовершеннолетних детей. Рапорт подписали. При заключении контракта мне поступила выплата 195.000.

Сейчас при увольнении я должна возвращать эти деньги, если не отслужила полные три года контракта?

, Мария, г. Челябинск

Здравствуйте. Возвращать 195 000 рублей только потому, что вы не отслужили все три года, нужно не во всех случаях. По правилам выплаты для военнослужащих Росгвардии возврат производится пропорционально оставшемуся сроку контракта лишь при увольнении по определённым основаниям, перечисленным в статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ, преимущественно связанным с нарушением условий контракта, утратой доверия, приговором суда и иными отрицательными основаниями. При увольнении по уважительным семейным обстоятельствам автоматической обязанности вернуть выплату обычно нет.

Поэтому решающее значение имеет не то, что рапорт подписан, а точная формулировка основания увольнения в приказе со ссылкой на конкретный подпункт статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ. До издания приказа окончательно утверждать, потребуется ли возврат, нельзя. Самостоятельно перечислять деньги обратно не следует. После получения выписки из приказа об увольнении и расчёта финансовой службы нужно проверить законность удержания; если возврат потребуют без предусмотренного законом основания, это можно обжаловать командованию, в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо за ответ!!!