Правомерность отказа в приеме на работу студенту дистанционного обучения

Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, учиться в вузе на онлайн дистанционном режиме обучения.При попытке устроиться на работу в газпром, делопроизводитель отказала в оформлении на работу,ссылаясь на очное обучение, права ли она, ведь законом не запрещено брать на работу студентов, обучающихся дистанционным способом?

, Зара, г. Москва

Зара, здравствуйте.

По существу вы правы: само обучение в вузе, в том числе очное или с применением дистанционных технологий, не запрещает вашему сыну заключить трудовой договор. Если причиной отказа действительно назвали только его статус студента, такой отказ выглядит необоснованным.

Статья 64 ТК РФ запрещает отказывать в приёме на работу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами кандидата. Работодатель вправе оценивать образование, опыт, квалификацию и возможность работать по установленному графику, но не может заменить эту оценку формулой «студентов не оформляем». При этом взрослому студенту работодатель не обязан автоматически устанавливать удобный неполный график: его условия нужно согласовать отдельно.

Сейчас важно превратить устный отказ делопроизводителя в официальный документ.

1. Сыну нужно направить работодателю письменное требование сообщить причину отказа в заключении трудового договора. По ч. 5 ст. 64 ТК РФ ответ должны дать письменно не позднее семи рабочих дней со дня получения требования.
2. Сохраните объявление о вакансии, переписку, приглашение на собеседование, анкету и контакты присутствовавших при разговоре. Особенно полезно подтверждение, что кандидат подходил по указанным требованиям, а отказ связали именно с учёбой.
3. Если в ответе снова укажут обучение либо дадут формальную причину, не соответствующую вакансии, можно подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
4. Незаконный отказ также можно обжаловать в суде, потребовав признать его необоснованным и взыскать компенсацию морального вреда. Но перспектива зависит от доказательств мотива отказа, поэтому письменный ответ работодателя здесь ключевой.

Есть важная оговорка: если сын объективно не может соблюдать график по вакансии и просит создать для него другой режим, отказ может быть связан уже не с учёбой, а с невозможностью выполнять предложенную работу. Это работодателю придётся ясно сформулировать.

Сын подавал официальное заявление и документы на вакансию или разговор ограничился устным общением с делопроизводителем? От этого зависит, насколько легко доказать сам факт отказа.