Здравствуйте, Madi!
По описанию речь идет не об административном выдворении, а об отказе во въезде в РФ.
На это прямо указывает уведомление о не разрешении въезда по подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/
Эта норма запрещает въезд иностранному гражданину, в отношении которого принято решение об административном выдворении, депортации либо передаче иностранному государству, обычно в течение пяти лет со дня исполнения соответствующего решения.
Само уведомление о запрете до 10 марта 2031 года не подтверждает, что прямо сейчас ему назначено выдворение с контролируемым выездом.
Согласно частям 1, 2 и 4 статьи 3.10 КоАП РФ — в постановлении должно быть указано, каким способом исполняется: принудительным выдворением или контролируемым самостоятельным выездом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73561419f14887100a25d5462295a79e44c4f70a/
При контролируемом самостоятельном выезде человек вправе покинуть РФ за свой счет под контролем уполномоченного органа.
Поэтому необходимо потребовать копию постановления о выдворении, когда сотрудники ссылаются именно на него.Уведомление о запрете на въезд таким постановлением не является.
Поскольку гражданина фактически не пропустили через границу и он остается в транзитной зоне аэропорта, перевозчик, доставивший его в РФ, обязан вывезти его обратно.
Самостоятельно купить билет недостаточно — вылет должен быть согласован с ПС ФСБ РФ и авиакомпанией, поскольку документы находятся у сотрудников и выдаются экипажу либо сопровождающему непосредственно перед отправлением.
Однако закон не запрещает оплатить согласованный билет за свой счет.
Сейчас лучше его юристу или адвокату — направить письменные обращения начальнику подразделения пограничного контроля в аэропорту, в транспортную прокуратуру.
В обращении потребовать сообщить правовое основание удержания, выдать копии всех документов и согласовать ближайший рейс за его счет.
Одновременно следует связаться с консульством, сообщив ФИО, дату рождения, номер рейса, дату прилета и место нахождения.
Право на связь с консульством закреплено статьей 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=69388#h346
С уважением.
Поняла вас. Видите, тут еще нужно понять какой вид выдворения (принудительное или контролируемый самостоятельный выезд) ?
по описанию складывается впечатление, что речь про принудительное выдворение (часть 1 статьи 3.10 КоАП РФ)
Также следующий момент
Ст. 27.19, ч 3 КоАП РФ:
Нахождение там без судебного решения не должно быть больше 48 часов. Гражданин находится уже 3 дня, если только суд не продлил этот срок до 90 суток.этот момент пока непонятен. Судья конечно учитывает разные обстоятельства: как долго человек жил в России, его семейное положение, уплату налогов, наличие жилья и дохода, законопослушное поведение и другие факторы
Попробуйте обратиться в консульство Кыргызстана в РФ через цифровую платформу «Электронный консул». Сервис доступен круглосуточно на русском языке через разные мессенджеры (WhatsApp, Telegram)
Либо нужно будет скачать мобильное приложение «Электронный консул» ( знаю, что на андройдах работает). В приложении будет кнопка «связаться с нами» для более подробного решения вашего вопроса, а также кнопка sos для экстренного обращения в случае неотложных обстоятельств за рубежом
Они должны оказать содействие, как своему гражданину, который попал в такую ситуацию