Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».
Сам долг 80 000 рублей подходит для внесудебного банкротства: через МФЦ можно списать задолженность от 25 000 до 1 000 000 рублей. Но одного долга и запрета на выезд недостаточно. Нужно соответствовать одному из условий статьи 223.2 Закона № 127-ФЗ.
Обычно для обращения в МФЦ исполнительное производство должно быть окончено приставом по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ — из-за отсутствия имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Если производство сейчас действует и по нему установлен запрет на выезд, по этому основанию заявление в МФЦ не примут. Исключения предусмотрены, например, для пенсионеров, получателей пособия на ребёнка и граждан, по которым исполнительный документ не исполнен семь лет и более.
Запрет на выезд сразу после подачи заявления в МФЦ автоматически не снимается. После включения сведений о банкротстве в ЕФРСБ исполнительное производство по указанному долгу приостанавливается, но это ещё не означает немедленную отмену ограничения на выезд. Внесудебная процедура длится шесть месяцев. После её завершения пристав оканчивает исполнительное производство и снимает установленные по нему ограничения.
Поэтому сначала нужно посмотреть на Госуслугах или получить у пристава постановление и выяснить: когда выдан исполнительный документ, действует ли производство сейчас и на каком основании оно возбуждено. Если вам необходимо уехать в ближайшее время, рассчитывать на подачу заявления в МФЦ как на способ сразу открыть выезд не стоит. Быстрее вопрос решается погашением долга либо отдельным обращением к приставу об отмене ограничения при наличии законных оснований. Постановление о снятии запрета выносит именно ФССП.