Можно ли взыскать с бывшего мужа стоимость велосипеда ребенка?

Бывший муж, отец ребенка отнял его велосипед который ему дарила на день рождения бабушка. Велосипед был временно у бабушки дома ТК ребенок приезжал к ней в гости. Хочу возместить деньги за утраченный интерес. Пришлось покупать новый велосипед хотя траты не планировались. На том велосипеде можно было ездить ещё лет 5 спокойно.

, Марина, г. Москва

Добрый день.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Родитель не имеет право на имущество ребенка.

Однако у родителя есть функция по воспитанию ребенка.

Она может выражаться в том числе в запрете совершать какие либо действия.

Конечно это не должно причинять вред ребенку.

Велосипед не является обязательным атрибутом.

На мой взгляд взыскать сумму покупки нового велосипеда с отца не получится, так как ущерб не причинен.

Значит нечего возмещать.

Единственным решением спора может быть добровольное возвращение велосипеда вам.

Состава преступления тут тоже не усмотрят. Потому не вижу смысла обращаться в полицию.