Здравствуйте.
Действительно, в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 г. за №1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» доходы от сдачи в аренду имущества входят в перечень доходов, с которых должны взиматься алименты.
Однако в данном случае действует общее правило: В соответствии с положениями ст 56 ГПК РФ каждая сторона должно доказать обстоятельства, на которые она ссылается в качестве обоснования своих требований или возражений. Соответственно именно Вы, обратившись в суд с требованием об изменении размера алиментов, должны доказать наличие у него дополнительных доходов, с которых подлежит взыскание.
С другой стороны, согласно ст. 111 СК РФ
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
То есть, если доход есть, а обязанность плательщиком не выполнена, он может быть привлечен к ответственности по ст. 17.14. (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и по ст. 19.7 (Непредставление информации) КоАП РФ.
При этом если Вам как взыскателю стало известно о наличии дополнительного дохода, Вы можете обратиться к приставу (через Госуслуги это проще всего сделать), с информацией об этом и просить провести ее проверку. Пристав обязан будет это сделать.
Как взыскать если уже был суд. И он принес фиктивный договор,
Вот тут непонятно. На какой суд он принес фиктивный договор? Т.е. вопрос о доходе с аренды имущества уже возникал в суде? Кким образом?