Должно ли командование обеспечивать транспорт для военнослужащих до воинской части?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должны ли обеспечивать транспортом военнослужащих которые живут в военном городке что бы доехать до территории воинской части, если туда гражданский транспорт туда не ходит, и даже такси нельзя до туда заказать, только либо пешком либо на своей машине?

, Леонид, г. Москва

Вопрос обеспечения проезда военнослужащих от места проживания (в том числе в военном городке) до места прохождения военной службы регулируется нормами Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно пункту 1 статьи 20 указанного Федерального закона, военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, которые выделяются для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность организации такой перевозки силами самой воинской части. Решение о выделении транспорта для доставки личного состава к месту службы и обратно принимается командованием воинской части исходя из необходимости обеспечения боевой готовности и своевременности прибытия военнослужащих к месту службы.

Если общественный транспорт до территории части не ходит, а использование такси невозможно (например, из-за режима пропуска или удаленности), вопрос об организации подвоза личного состава должен решаться в рамках внутреннего распорядка и обеспечения деятельности воинской части. Для решения данного вопроса вам следует обратиться с рапортом к непосредственному командиру (начальнику) с изложением сложившейся ситуации и просьбой рассмотреть возможность организации организованной перевозки личного состава.