Как пересечь границу и ввезти в РФ автомобиль с номерами Армении гражданину с двойным гражданством?

Добрый день! Я гражданин РФ постоянно проживаю на территории РФ. Имею второе гражданство Республики Армения (РА). имею в собственности легковой автомобиль зарегистрированный в РА. Имею гражданский и загран паспорт РФ и гражданский паспорт РА. Улетаю в РА самолетом и планирую въехать в РФ и в дальнейшем перемещаться по РФ на этом автомобиле. Вопрос: при вылете по какому паспорту пересекать границу РФ и РА. при въезде в РФ по какому паспорту пересекать границу и ввозить авто?

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

По вашему запросу представляю информацию о двух вариантах законного использования автомобиля с армянской регистрацией на территории РФ в виде списка (вместо таблицы).

Варианты действий при ввозе автомобиля с армянскими номерами в РФ (для гражданина РФ с постоянным проживанием в России):

Растаможка автомобиля в РФ (выпуск в свободное обращение)

Автомобиль получает российский ПТС (паспорт транспортного средства).

Выдается российский государственный регистрационный номер.

Автомобиль ставится на учет в ГИБДД и может использоваться на территории РФ без ограничений по сроку.

Необходимо уплатить все таможенные платежи: ввозную пошлину (ставка зависит от объема двигателя и возраста авто), НДС (22% с 2026 года), утилизационный сбор (с 1 апреля 2026 года для авто мощностью свыше 160 л.с. – от 1 до 3,6 млн руб.).

При растаможке учитывается разница между пошлинами, уплаченными в Армении, и полными российскими ставками (эта разница может быть включена в утильсбор).

Это единственный способ постоянно пользоваться автомобилем в РФ без риска административной ответственности.

Временный ввоз с последующим вывозом (автомобиль не остается в РФ на постоянной основе)

Формально режим временного ввоза для граждан РФ с постоянным проживанием в России не предусмотрен, поэтому вы не можете законно пользоваться этим режимом.

Если вы въедете на автомобиле и оставите его в РФ, то по истечении срока (максимум 1 год) он будет считаться незаконно ввезенным.

Нарушение грозит административной ответственностью по ст. 16.18 КоАП РФ (штраф) и возможной конфискацией автомобиля.

Этот вариант допустим только для краткосрочных поездок, но таможенные органы при въезде могут потребовать оформления растаможки или развернуть автомобиль обратно.

Краткие рекомендации (в дополнение к списку):

При пересечении границы используйте загранпаспорт РФ на всех этапах (вылет из РФ, прилет в Армению, вылет из Армении, въезд в РФ на авто).

Если планируете оставить автомобиль в России надолго – готовьтесь к растаможке.

Заранее уточните в таможенных органах конкретные ставки пошлин и утильсбора для вашей модели авто.