Здравствуйте!
Отказ в бронировании на стратегическом предприятии по причине наличия мобилизационного предписания (МП) — это довольно распространенная проблема, и, что важно, такой отказ, как правило, является незаконным.
Наличие у вас на руках мобилизационного предписания не является безусловным и законным основанием для отказа в бронировании.
Суть мобилизационного предписания (МП). Это документ, который выдается военнообязанному, пребывающему в запасе. Он содержит информацию о том, в какую воинскую часть или на какой сборный пункт вам необходимо явиться в случае объявления мобилизации. Само по себе МП не является повесткой и не означает, что вы подлежите немедленному призыву.
Приоритет брони. Наличие оформленной брони имеет приоритет над мобилизационным предписанием. Если работодатель успешно забронирует вас, это автоматически «перевешивает» ваше МП, и вы получаете отсрочку от призыва по мобилизации.
Решение принимает не военкомат. Важно понимать, что окончательное решение о бронировании принимает не районный военный комиссариат, а межведомственная комиссия на уровне субъекта РФ (или выше). Военкомат лишь участвует в процедуре и может дать свое заключение, но его отказ не является окончательным приговором.
Таким образом, формальная причина отказа («наличие МП») не соответствует закону и является, скорее, попыткой военкомата упростить себе работу, не разбираясь в вашей конкретной ситуации.
В 2026 году порядок бронирования регулируется, в первую очередь, следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 05.06.2024 № 766 — это основной документ, утверждающий новые правила бронирования граждан, пребывающих в запасе. (Обратите внимание: этот документ имеет гриф «Для служебного пользования», но его положения обязательны для исполнения всеми участниками процесса).
Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — определяет общие принципы и основания для предоставления отсрочек.
Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (в редакции от 24.03.2026).
Ни в одном из этих документов нет указания на то, что наличие МП является основанием для отказа в бронировании.
Инструкция к действию
1. Запросите письменный отказ. Обратитесь к своему работодателю (в отдел кадров или к ответственному за воинский учет) с просьбой предоставить вам письменное решение военкомата об отказе в бронировании с указанием точной причины. Устный отказ не имеет юридической силы.
2. Инициируйте повторное рассмотрение через работодателя. Ваш работодатель, как заинтересованная сторона, должен повторно направить пакет документов на бронирование в вышестоящую инстанцию (межведомственную комиссию), приложив письменное пояснение, почему вы, как критически важный специалист, должны быть забронированы, несмотря на наличие МП.
3. Обжалуйте отказ в прокуратуру. Если письменный отказ получен, а повторное обращение результатов не дало, вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру. Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ваше обращение должно быть рассмотрено, а ответ должен быть мотивированным. В жалобе укажите на незаконность отказа, так как он не основан на нормах действующего законодательства.
4. Обратитесь в суд. Если прокуратура не поможет, окончательным способом защиты ваших прав является обжалование действий (бездействия) военкомата в судебном порядке.
Дополнительные вопросы для уточнения
Чтобы я могла дать более точную консультацию и помочь с составлением документов, мне необходима следующая информация:
Есть ли у вас на руках письменный отказ из военкомата? Если да, пришлите, пожалуйста, его скан или фото (скрыв личные данные), чтобы я мог проанализировать указанные в нем основания.
Ваше предприятие точно включено в перечень организаций, имеющих право на бронирование? (как правило, это предприятия, выполняющие мобилизационные задания или гособоронзаказ).
Ваша должность соответствует перечню должностей, подлежащих бронированию? Этот перечень утверждается для каждого предприятия отдельно.
Собрав эту информацию, мы сможем выработать наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав.
Ответы на данные вопросы вы можете направить в личные сообщения нажав на кнопку «общаться в чате» рядом с моим фото.
С уважением, Анастасия Чурсинова.