Правомерно ли закрытие моста без пешеходного перехода и что делать жителям?

Сносят мост,который соединяет наш не маленький поселок с городом,временного моста для пешеходов не установили.повесили стенд со схемой обхода,а это на минуточку,семь км. И дорога там не привили Господи,да администрация задатала ямки,ну,как залатала-в каждую горсть старого асфальта.собирали подписи,просили,умоляли,писали в прокуратуру.приглашали телевидение,везде отказ,так ладно бы ремонт моста был бы месяц -два,официальное завершение объекта назначено на конец октября 2027 г.у нас много стариков, детей,да и нам рабочим ,как можно до работы добраться?подскажите,есть у администрации право так обойтись с людьми? И что нам делать, кому жаловаться? Спасибо

, Татьяна Викторовна, г. Москва

Добрый день. Закрыть мост на период реконструкции администрация или иной владелец дороги вправе, однако просто повесить схему семикилометрового обхода и оставить жителей на полтора года без безопасного и реально доступного сообщения нельзя. При прекращении движения уполномоченный орган обязан организовать дорожное движение, в том числе объезд, а временная схема должна предусматривать движение не только транспорта, но и пешеходов. Дорога, предложенная в качестве обхода, должна содержаться в безопасном состоянии. Это следует из статьи 30 Федерального закона № 257-ФЗ, статей 16 и 18 Федерального закона № 443-ФЗ и статьи 12 Федерального закона № 196-ФЗ. При этом закон не всегда требует установить именно временный мост: власти могут организовать безопасный пешеходный маршрут, бесплатный автобус или иной способ сообщения. Но предложенный вариант должен быть реальным и безопасным, а не существовать только на стенде.

Нужно установить, кому принадлежит мост и кто является заказчиком работ: муниципалитету, региону или иному владельцу дороги. После этого направьте коллективное обращение владельцу моста, в администрацию и региональное министерство транспорта с требованием провести обследование обходного маршрута, предоставить решение о закрытии моста и утвержденную временную схему движения, а также обеспечить на весь период работ безопасный проход и транспортное сообщение для жителей. Обязанности по дорожной деятельности, безопасности дорог и организации транспортного обслуживания населения относятся к полномочиям местной власти, если мост и дороги имеют местное значение.

Одновременно следует обратиться в подразделение Госавтоинспекции, осуществляющее дорожный надзор, с требованием провести выездную проверку состояния обхода и законности временной схемы. За нарушение требований безопасности при реконструкции и содержании дороги предусмотрена ответственность по статье 12.34 КоАП РФ. Если прокуратура уже отказала, жалобу нужно направлять вышестоящему прокурору, приложив прежнее обращение, ответ, фотографии дороги, схему семикилометрового обхода, подписи жителей и сведения о детях, пожилых людях и инвалидах.

Если после этого меры не примут, бездействие администрации или владельца дороги можно обжаловать в районном суде по статье 218 КАС РФ и требовать обязать их обеспечить безопасное пешеходное и транспортное сообщение на период работ. В суде лучше ставить вопрос не только об установке конкретного временного моста, а именно об обеспечении доступного и безопасного сообщения, поскольку способ исполнения может быть определен с учетом проекта и технических возможностей. Могу изучить ответы администрации и прокуратуры и подготовить коллективные жалобы либо административный иск.