Можно ли обжаловать штраф АМПП за неоплату парковки без постановления и фото?

Здравствуйте, Пришел штраф на гос услуги за неуплату парковки. Штраф выписан от АМПП (Московский паркинг) Нет постановления и фото фиксации. Получиться ли обжаловать без фото и постановления? Есть номер постановления, дата место и время. В месте где разрешено знаками, я совершил остановку чтобы высадить пассажира и поехал дальше. Это считается нарушением?

, Клиент, г. Калуга

Здравствуйте. Обжаловать штраф можно и нужно, но сначала получите само постановление и материалы фотофиксации: без них невозможно проверить, где именно стоял автомобиль, сколько времени прошло между снимками и совпадают ли номер, адрес и время. Копию постановления и фотографии можно запросить через сервис обжалования АМПП на mos.ru либо в ГКУ «АМПП». Жалоба подается в течение 10 дней со дня получения копии постановления по статье 30.3 КоАП РФ; если постановление Вам фактически не направлялось, это нужно указать и при необходимости просить восстановить срок.

Кратковременная остановка исключительно для высадки пассажира не является стоянкой. По пункту 1.2 ПДД РФ остановка — это прекращение движения до пяти минут либо на больший срок, необходимый для посадки или высадки пассажиров; стоянка — прекращение движения более чем на пять минут по иным причинам. Для штрафа АМПП автомобиль обычно фиксируется минимум дважды с интервалом не менее пяти минут. Поэтому, если Вы действительно только высадили пассажира и сразу уехали, постановление имеет смысл обжаловать, особенно если снимки не подтверждают нахождение автомобиля на парковке более пяти минут.

Однако сам по себе знак платной парковки не запрещает остановку, а устанавливает обязанность оплатить именно размещение автомобиля на парковке. В жалобе нужно ссылаться на отсутствие события правонарушения и требовать представить полный комплект фиксации. Желательно приложить запись видеорегистратора, геолокацию, показания пассажира либо иные доказательства кратковременной остановки. Могу подготовить жалобу в АМПП после получения постановления и фотографий.