Имеют ли право родители ограничивать 17-летнего подростка

Мне 17. Родители ограничивают меня во всем. Забирают паспорт проездной, спрашивают где я с кем гуляю. Забирают меня на дачу - хотя я этого не хочу вовсе.

Заставляют работать на даче - не выносимо. Еще перечат всем и угрожают

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Ваш вопрос мной принят в работу, дальнейшие дополнения и уточнения рекомендую присылать мне в чат, будем более подробно разбираться с вашим вопросом, проводить правовой анализ ваших документов, отвечать на ваши дополнительные вопросы и давать рекомендации по вашей ситуации.

Ваш вопрос требует уточнений, сформулируйте свой вопрос и более конкретнее опишите ситуацию, из вашего описания не понятно ситуации и вопроса.

В связи с этим, какой у вас вопрос? До 18 лет родители являются вашими законными представителями, поэтому некоторые ограничения возможны в связи с воспитанием. Но если вы хотите самостоятельности, то можно сделать эмансипацию — здесь важно иметь трудовой доход, либо можно вступить в брак или подождать до 18-летия.