Можно ли при разводе рассчитывать на большую долю в ипотечной квартире, оформленной как льгота для молодого специалиста?

Здравствуйте. Я оформила льготную ипотеку от РЖД как молодой специалист в период брака. Решение управления принято лично для меня, как молодого специалиста, а не супруга. При разводе могу ли я рассчитывать на большую долю в праве собственности?

, Елена, г. Москва

Вы можете рассчитывать, если сможете доказать, что ваш вклад в приобретение или погашение ипотеки был значительнее, чем у супруга, или что это отвечает вашим заслуживающим внимания интересам.

По общему правилу, при разделе общего имущества супругов доли признаются равными (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Однако, Семейный кодекс РФ допускает отступление от начала равенства долей. Суд может отступить от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ). К заслуживающим внимания интересам одного из супругов могут относиться случаи, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Также, если один из супругов после расторжения брака продолжает вносить платежи по ипотеке, это не является основанием для автоматического уменьшения доли другого супруга, но такой супруг имеет право требовать возмещения с другого супруга половины фактически произведенных им выплат по ипотечному договору в свою пользу. Важно отметить, что решение об оформлении льготной ипотеки лично для вас как молодого специалиста, а не для супруга, само по себе не определяет окончательный раздел имущества. Имущество, приобретенное в браке, является общим, независимо от того, на чье имя оно оформлено или кем вносились платежи (статья 34 Семейного кодекса РФ). Если вы сможете доказать, что ваш вклад в приобретение квартиры или погашение ипотеки был существеннее, или что имеются иные заслуживающие внимания обстоятельства, суд может отступить от принципа равенства долей.