Могут ли сотрудники МВД звонить с номеров, которых нет на официальном сайте?

Здравствуйте, если звонят и представляются из мвд или уголовного розыска но смотря их номера их нету на официальном сайте могут ли это быть настоящие органы

, delk, г. Москва

Добрый вечер. Сотрудники МВД действительно могут звонить с номеров, которых нет на официальном сайте, нов тоже же время что подобные вызовы могут совершать и телефонные мошенники. На интернет-ресурсах ведомства публикуются только контакты дежурных частей и руководства, а оперативники розыска или УЭБиПК звонят из кабинетов со служебных телефонов или используют личные мобильные номера, отсутствующие в справочниках. Главное отличие реального полицейского заключается в цели беседы, он никогда не станет спрашивать про банковские счета, просить перевести деньги или оформлять кредиты. Единственное законное основание для звонка правоохранителя — устное приглашение гражданина в территориальный отдел для дачи объяснений или допроса. Чтобы обезопасить себя, узнайте фамилию, должность звонящего, положите трубку и самостоятельно перезвоните в дежурную часть для проверки информации. По закону официальный вызов всегда оформляется письменной повесткой. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.