Можно ли быть самозанятым и платить налог со сдачи квартиры без договора?

Здравствуйте, можно ли зарегистрироваться как самозанятый и платить налог за сдачу квартиры в аренду, при этом не заключая никаких договоров с нанимателем, то есть просто принимать деньги на карту ежемесячно и выписывать соответствующий чек в приложении мой налог?

, Илья, Симферополь

Короткий ответ: да, зарегистрироваться как самозанятый и платить налог можно, но договор с арендатором всё равно лучше заключить. Суть в том, что для самого налогового режима (НПД — налог на профессиональный доход) договор не обязателен. Закон (422-ФЗ) разрешает самозанятым сдавать в аренду жилую недвижимость, и на основе чеков, которые вы формируете в приложении «Мой налог», налоговая сама рассчитывает налог. То есть вы фиксируете доход (получаете деньги на карту), формируете чек — и на этом строится расчёт. Договор здесь — это скорее про юридическую защиту сторон, а не про законность самого налогового режима.

Но есть важный практический момент: договор нужен в первую очередь вам как арендодателю. Он фиксирует все ключевые условия: сумму, сроки оплаты, кто оплачивает коммуналку, условия возврата депозита (залога), состояние квартиры на момент заезда. Это сильно снижает риски споров — например, если арендатор повредит имущество или возникнут разногласия по оплате. И ещё один момент: если возникнет проверка налоговой, наличие письменного договора поможет вам доказать факт сдачи жилья и обосновать правомерность применения НПД.