В соответствии с п. 1 ст. 353
ГК РФ, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от
залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного
отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право
залога сохраняет силу; правопреемник залогодателя становится на место
залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с
залогодержателем не установлено иное.
Согласно п. 2 ст. 353
ГК РФ, если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в
порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников
(приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения
обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части
указанного имущества; однако если предмет залога неделим или по иным основаниям
остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными
залогодателями.
В соответствии со ст. 38
Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге
недвижимости)», лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке
имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального
правопреемства, в том числе в порядке наследования, становится на место
залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая
и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем; если
имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло к нескольким лицам,
каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из
отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства
соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества; если предмет ипотеки
неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников
залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями; залог
имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при
переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для
такого перехода правила.
{Постановление
Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2013 N 09АП-17739/2013-ГК по
делу N А40-148453/12
Таким образом полагаю, что обременение сохраняется.