Здравствуйте! Если работодатель действительно удерживает алименты из заработной платы бывшего мужа, но вы не получаете их уже 5 месяцев, необходимо выяснить, на каком этапе происходит задержка.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Попросите:
проверить поступали ли удержанные суммы на депозитный счет службы судебных приставов;
сообщить, когда и куда они были перечислены;
предоставить выписку о движении денежных средств по исполнительному производству.
Если деньги удержаны работодателем, но не перечислены, пристав должен принять меры в отношении организации. Работодатель обязан своевременно перечислять удержанные алименты. За нарушение этой обязанности предусмотрена ответственность.
Если пристав подтвердит, что работодатель деньги не перечислял, можно подать жалобу старшему судебному приставу и при необходимости обратиться в прокуратуру.
Если деньги поступили приставам, но они не были перечислены вам, можно обжаловать бездействие судебного пристава старшему судебному приставу или в суд.
Если исполнительный лист был направлен не через судебных приставов, а напрямую работодателю, тогда сначала следует обратиться в бухгалтерию организации бывшего мужа и запросить информацию о произведенных удержаниях и реквизитах, на которые перечислялись деньги.