Почему не увеличивается сумма задолженности по алиментам при открытом исполнительном производстве?

В ноябре 2025 был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов 1/4 от дохода бывшего мужа. В январе 26 открыто исполнительное производство и рассчитана задолженность 96 тыс. На данный момент поступают денежные средства и идут в счёт уплаты долга. Но почему долг не увеличивается? Почему не насчитывают

за январь- июль 2026?

, Виктория, г. Москва

Виктория, здравствуйте. То, что цифра 96 тысяч не меняется с января, само по себе не говорит ни о хорошем, ни о плохом — здесь важно разделить два разных долга, которые легко перепутать: старый (96 тыс., рассчитанный на январь 2026) и текущий (алименты за каждый месяц с января по июль 2026, которые должны начисляться отдельно).

96 тысяч — это задолженность, которую пристав рассчитал на дату возбуждения исполнительного производства, то есть за период до января 2026 (скорее всего с ноября 2025, когда вынесен приказ, либо ещё раньше — с даты, указанной в самом приказе). Это зафиксированная на тот момент сумма. А вот за январь–июль 2026 должны начисляться уже текущие алименты — 1/4 от дохода бывшего мужа за каждый из этих месяцев. По ст. 113 СК РФ и ст. 102 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав обязан регулярно пересчитывать задолженность, включая текущие начисления, и оформлять это постановлением.

Здесь два вероятных сценария:

Если текущие алименты удерживаются вовремя (например, работодатель ежемесячно перечисляет 1/4 зарплаты по постановлению пристава) — тогда новый долг просто не образуется, а те суммы, что вы видите поступающими «в счёт долга», — это удержания сверх текущего платежа, направленные на погашение прежних 96 тысяч. В этом случае то, что общая цифра долга не растёт, — это хороший знак, а не тревожный.

Если же текущие алименты фактически не платятся или платятся нерегулярно, а пристав просто не пересчитывал задолженность с января — тогда это упущение с его стороны: за январь–июль должно было набежать ещё примерно 6–7 месяцев по 1/4 дохода, и эта сумма обязана прибавляться к старому долгу, а не игнорироваться.

Что делать:

1. Запросите у пристава-исполнителя постановление о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату — это официальный документ, где должно быть видно, начислены ли суммы за январь–июль и куда именно идут поступающие платежи (в счёт старого долга или в счёт текущих).
2. Уточните у пристава, получал ли он сведения о доходах бывшего мужа за этот период и удерживает ли работодатель алименты по постановлению — без этого понять, какой из двух сценариев ваш, невозможно.
3. Если выяснится, что текущие алименты не начислялись и не удерживались, а пристав просто не обновлял расчёт, — подавайте жалобу вышестоящему приставу или в прокуратуру на бездействие: обязанность регулярно пересчитывать долг лежит на приставе, а не на вас.

Какая сумма официально указана в последнем постановлении о расчёте задолженности и от какой даты оно? Это покажет, какой из двух сценариев у вас на самом деле.