Действителен ли отказ от наследства, поданный после истечения 6 месяцев?

Здравствуйте! Есть наследство. Срок 6 месяцев истек 19го июля. Наследница, претендующая на долю, отказалась от доли 20го июля (понедельник). Является ли это заявление действительным или оно было подано после окончания 6ти месячного срока?

, Лейла, г. Москва

Добрый день Лейла!

Наследник вправе отказаться от наследства только в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если подать заявление об отказе на следующий день после истечения этого срока — формально действие совершено с пропуском, и нотариус не примет его как основание для отказа