Можно ли расторгнуть контракт после получения ранения?

Здравствуйте пописал контракт 3 июля, 16 июля получил сквозное ранение ноги. Можно ли расторгнуть контракт

, Олег, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Само по себе ранение не является основанием для расторжения контракта.

Уволить могут на основании заключения ВВК, если им установлена категория Д или В.

Обязательным основанием для увольнения согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

является

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

Уволить с категорией В могут на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп. Но решение об увольнении принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

В отношении Вас ВВК проведено?

Какое ранение получено?

Олег
Клиент, г. Москва
Нет, даже не возили, сквазное ноги голяни