Можно ли расторгнуть контракт после получения ранения?
Здравствуйте пописал контракт 3 июля, 16 июля получил сквозное ранение ноги. Можно ли расторгнуть контракт
Олег, здравствуйте.
Само по себе ранение не является основанием для расторжения контракта.
Уволить могут на основании заключения ВВК, если им установлена категория Д или В.
Обязательным основанием для увольнения согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
является
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
Уволить с категорией В могут на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп. Но решение об увольнении принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
В отношении Вас ВВК проведено?
Какое ранение получено?
Добрый день. Нет, само по себе ранение не повлечет увольнение.
Для этого в силу п. 5 Указа Президента 647 рот 2022 года, в отношении Вас ВВК должно вынести решение о категории Д (не годен).
после окончания лечения будет проведено ВВК.
Какое у васранение?
Справка 100 есть?
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 — возможно с категорией В
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Справка 100 есть?