Можно ли перевести земельный участок из огородничества в ИЖС?
Здравствуйте, можно ли переделать участок огородничества на ижс?
Здравствуйте, Наталья Петровна.
Перевод земельного участка из вида разрешенного использования (ВРИ) «огородничество» в ВРИ «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) возможен, однако процедура и возможность такого изменения зависят от категории земель, расположения участка и градостроительных регламентов.
Изменение ВРИ возможно только в том случае, если выбранный вами вид (ИЖС) предусмотрен градостроительным регламентом для той территориальной зоны, в которой расположен ваш участок. Эти регламенты содержатся в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) соответствующего муниципального образования. Если ПЗЗ не предусматривают ИЖС в данной зоне, изменить ВРИ на этот вид будет невозможно без внесения изменений в сами ПЗЗ.
Изменение ВРИ на ИЖС в границах населенного пункта осуществляется в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ. Если участок находится в зоне, где ИЖС разрешено, правообладатель может выбрать этот вид использования.
Использованиеземель сельскохозяйственного назначения для ИЖС, как правило, не допускается. Перевод участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов возможен только путем установления или изменения границ населенных пунктов.
Существуют законодательные ограничения, препятствующие смене ВРИ. Например, в соответствии с ч. 24 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, могут быть установлены отказы в изменении ВРИ для определенных участков. Также следует учитывать, что если участок был предоставлен по результатам торгов, изменение его ВРИ может быть ограничено условиями договора аренды (например, п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ запрещает изменение ВРИ в договорах аренды, заключенных по результатам аукциона).
Первым делом Вам необходимо ознакомиться с картой градостроительного зонирования и регламентами вашего муниципального образования, чтобы убедиться, что ИЖС допустимо в вашей зоне.
Если вид ИЖС предусмотрен регламентом, правообладатель вправе направить заявление о внесении в ЕГРН сведений о выбранном виде разрешенного использования.
Если желаемый вид не предусмотрен регламентом, можно инициировать процедуру внесения изменений в ПЗЗ (в порядке ст. 33 Градостроительного кодекса РФ), однако это длительный процесс, требующий обоснования и прохождения публичных слушаний.
Если участок относится к сельскохозяйственным угодьям (пашни, сенокосы, пастбища и т.д.), их использование для огородничества или ИЖС законом не предусмотрено.
Поскольку каждый случай индивидуален и зависит от конкретных характеристик участка, его расположения и регионального законодательства, для принятия окончательного решения рекомендую Вам обратиться в орган местного самоуправления (архитектурный отдел или комитет по управлению имуществом) за разъяснениями по конкретному кадастровому номеру.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!