Дают ли статус ветерана боевых действий за службу на таджико-афганской границе в 1990-1992 годах?

Служил на таджико-афганской границе 90-92г я слышал вышел закон кто в эти года служил имеет право получить ветерана боевых действий,так ли это?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!
Гражданская война в Таджикистане и официальное привлечение российских военнослужащих для охраны границы в условиях масштабного конфликта признаны законодательством РФ (Федеральный закон РФ № 5-ФЗ «О ветеранах») только с сентября 1992 года.
Если служба захватила осень 1992 года. Вы упомянули, что служили в 1990–1992 годах. Если ваша служба продолжалась в сентябре, октябре или ноябре 1992 года, и в военном билете либо архивных справках зафиксировано выполнение задач на территории Таджикистана в эти месяцы, то право на статус ветерана у вас есть. Если же вы уволились летом 1992 года или ранее, получить ВБД по действующему закону не получится.

Александр
Клиент, г. Москва
Да в декабре 92г уволился, но в военкомате сказали что такой закон невышел

Федеральным законом № 351-ФЗ от 28.11.2015 были внесены изменения в Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах» (Раздел III Приложения).

формулировка была полностью изменена. Дословно из закона: Статус ВБД предоставляется за «выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь — ноябрь 1992 года».
Рекомендую сделать запрос в архив — в вашем случае, это скорее всего Центральный пограничный архив ФСБ РФ (г. Пушкино, Московская область)

В запросе укажите номер вашей войсковой части (погранотряда), точные даты службы и формулировку из закона: «для подтверждения выполнения задач по обороне таджикско-афганской границы в сентябре — ноябре 1992 года». На основании полученной архивной справки военкомат будет обязан выдать вам ветеранское удостоверение.