Как получить отдельное жилье по договору соцнайма в муниципальной квартире?

Добрый день!

Краткая сводка:

• Муниципальная квартира

• Площадь квартиры: 32 м²

• Прописано: 4 человека — я, сестра, её несовершеннолетний ребёнок, общая мать

• Договор соцнайма: НЕ заключён (подтверждено письмом Департамента

городского имущества Москвы)

• Основание права: Обменный ордер. Планируем заключить договор соц. найма

Ситуация следующая:

В данный момент я не проживаю 4 месяца в квартире,снимаем с девушкой квартиру. Планируем ребенка. Проживать совместно с сестрой невозможно, конфликт у нас , плюс у ребенка раньше был постоянно нарушен режим сна, сейчас правда в норме уже. Но по факту не возможно нормально спать было и работать, что сказывалось на здоровье! Плюс проживал на кухне т.к. комната была захламлена вещами матери сестры и ребенка и чисто физически не выкинув вещи не возможно поставить кровать. Также по нормам - 32 кв. метра - это меньше установленной нормы в 18 кв. метра на человека.

ЦЕЛЬ ОБРАЩЕНИЯ

• Получить отдельное жилое помещение по договору социального найма

• В идеале — 2 квартиры: одну для меня (и будущей семьи), другую для сестры

с матерью и её ребёнком

• Признать меня и сестру разными семьями, несмотря на общую мать

Хотелось бы уточнить:

- какова вероятность успеха иска о предоставлении отдельного жилья

- Что лучше: искать 2 квартиры сразу или сначала 1 большую с

последующим разделом?

- органы опеки не будут препятствовать?

- что будет если я пропишу своего ребенка после рождения

, Егор, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации основание для постановки на жилищный учет действительно имеется: на четверых приходится по 8 м², тогда как учетная норма в Москве для отдельной квартиры составляет 10 м² на человека. Но 18 м² — это не критерий признания нуждающимися, а норма, применяемая уже при предоставлении нового жилья. Сначала необходимо заключить договор социального найма по обменному ордеру, а затем подавать в ДГИ заявление о признании нуждающимися в жилом помещении с учетом доходов, имущества, продолжительности проживания в Москве и отсутствия намеренного ухудшения жилищных условий.

Иск сразу о предоставлении отдельной квартиры, скорее всего, перспектив не имеет. Даже постановка на учет не дает права немедленно получить жилье: оно предоставляется в порядке очередности, если нет основания для внеочередного обеспечения по статье 57 ЖК РФ. Конфликт с сестрой, проживание на кухне и невозможность совместного быта сами по себе основанием для внеочередного предоставления квартиры не являются.

Требовать заранее именно две отдельные квартиры также нельзя. ДГИ будет определять состав учитываемой семьи и вариант предоставления на момент улучшения жилищных условий. Признать вас и сестру разными семьями возможно, если доказать раздельное хозяйство, самостоятельные бюджеты, отсутствие взаимной материальной поддержки и фактически сложившийся отдельный порядок пользования, однако наличие общей матери и одного ордера существенно усложняет вопрос. Искать сначала одну большую муниципальную квартиру с последующим «разделом» нецелесообразно: действующий ЖК РФ не предусматривает раздел одного договора социального найма по требованию конфликтующих родственников.

Органы опеки сами по себе препятствовать постановке на учет не должны. После рождения ребенка Вы вправе вселить и зарегистрировать его к себе без согласия остальных жильцов и наймодателя по статье 70 ЖК РФ. Ребенок приобретет право пользования квартирой и будет учитываться при определении обеспеченности площадью. Однако регистрация ребенка не гарантирует отдельную квартиру и может повлиять на то, кого ДГИ признает одной семьей при постановке на учет.

Оптимальный порядок: сначала оформить договор социального найма, затем изучить жилищное дело, состав зарегистрированных лиц, доходы и имущество каждого и только после этого подавать заявление о постановке на учет. При незаконном отказе уже обжаловать его в суде. Могу проверить письмо ДГИ, ордер и документы всех зарегистрированных, определить, можно ли ставить Вас и сестру на учет разными семьями, и подготовить необходимые заявления.