Добрый день
Топлёное масло относится к молочной продукции, а для неё в России действительно обязательна маркировка кодами Data Matrix в системе «Честный знак». Постановление Правительства РФ от 15.12.2020 № 2099 утверждает правила маркировки молочной продукции средствами идентификации. В приложениях к этому постановлению перечислены конкретные товарные позиции (с кодами ТН ВЭД и ОКПД2), которые подлежат обязательной маркировке. И топлёное масло в этот перечень включено.
То есть по закону на каждой потребительской упаковке такого масла должен быть такой код. Если его нет — это нарушение требований к обороту товара.
Вместе с тем, в п.3 вышеуказанных Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации, действительно есть случаи, когда маркировка не требуется. Например, если продукт весит нетто 30 граммов и менее, или это специализированное детское/лечебное питание, или товар упакован непромышленным способом (развесной в магазине). Поэтому в каждой конкретной ситуации имеет смысл сначала проверить: не подпадает ли конкретная банка под какое-то из таких исключений. Если нет — тогда отсутствие кода действительно нарушение.