Здравствуйте! Здесь нужно разделять два разных списания. Ограничение не более 50% заработной платы, установленное статьёй 99 Федерального закона № 229-ФЗ, относится к взысканию в рамках исполнительного производства. Поэтому после удержания работодателем 50% приставы или банк, исполняющий постановление пристава, повторно списывать оставшуюся часть этой же зарплаты по тому же исполнительному производству не вправе.
Однако ВТБ, судя по описанию, списал деньги не по постановлению пристава, а в счёт собственного кредита на основании заранее данного акцепта. Такое списание в принципе допускается статьёй 854 ГК РФ и частью 20 статьи 5 Федерального закона № 353-ФЗ, если в договоре действительно имеется Ваше конкретное согласие на списание денег именно с этого счёта. В таком случае лимит 50% по исполнительному производству автоматически на договорное списание банка не распространяется.
Вместе с тем ссылка банка на акцепт ещё не означает, что списание безусловно законно. Нужно проверить текст кредитного договора, заявление на заранее данный акцепт, счёт, с которого разрешено списание, сумму и основания операции. Если согласие сформулировано неопределённо, не охватывает данный счёт, ранее было отозвано либо банк списал больше наступившей задолженности, деньги можно требовать вернуть. Заранее данный акцепт должен позволять определить счета, получателя и условия списания.
Сам факт того, что после двух списаний Вы остались без средств, к сожалению, не делает договорное списание автоматически незаконным. Для защиты на будущее необходимо письменно отозвать заранее данный акцепт в ВТБ и перевести получение зарплаты на счёт в другом банке, перед которым нет кредитной задолженности. Отдельно можно подать приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, но эта мера действует именно в рамках исполнительного производства.
Сейчас следует получить выписку по счёту, копию кредитного договора и документа об акцепте, после чего направить в ВТБ претензию о возврате списанной суммы и отзыве согласия на дальнейшее безакцептное списание. При отказе можно обратиться к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Могу изучить договор и выписку и подготовить претензию в банк.