Можно ли сменить фамилию ребенку на мамину, если отец вписан в свидетельство о рождении?
Здравствуйте можно ли ребёнку поменять мамину фамилию мы в грожданском браке но отец вписан в свидетельство о рождении
, Олеся, г. Казань
Добрый вечер!
Условия для изменения фамилии
Для ребёнка до 14 лет необходимо:
совместное заявление родителей;
решение органа опеки и попечительства.
Если ребёнку исполнилось 10 лет, изменение фамилии возможно только с его согласия.
Исключения, когда согласие отца не требуется:
невозможно установить его место нахождения;
он лишён родительских прав;
признан недееспособным;
без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.
Эти обстоятельства должны быть документально подтверждены (например, решением суда, справкой из МВД, постановлением о привлечении к административной ответственности и т. д.).