Что делать, если пристав удовлетворил заявление о сохранении прожиточного минимума, но удержания продолжаются?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Через госуслуги отправил заявления о сохранений прожиточного минимума по ип судебным приставам. И мне пришло постановление от них в госуслуги что мое заявления удовлетворить. Дата ответного письма 09.02.2026 . Деньги как удерживали так и удерживают тоесть если мне начисляют зарплату в размере 10 000 мне оставляют только 3000. В банк пишу званю уже 6 месяцев подряд у них один ответ документы не поступили. Как мне быть? что делать?

, Азат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашей ситуации главная проблема в том, что постановление пристава не дошло до банка или банк его не обработал, хотя Вы уже получили положительное решение на Госуслугах. Прежде всего Вам необходимо скачать и сохранить электронную копию постановления от 9 февраля 2026 года, поскольку это Ваш основной документ, который подтверждает право на сохранение прожиточного минимума. Далее Вы должны самостоятельно обратиться в банк, где открыт счёт, и подать официальное заявление с приложением копии постановления, требуя немедленно прекратить удержания сверх установленного лимита, а также пересчитать все списания, начиная с 9 февраля, и вернуть излишне удержанные деньги, потому что банк обязан исполнять постановление с даты его вынесения, а не с момента получения от приставов. Одновременно с этим направьте судебному приставу повторное заявление с просьбой ещё раз направить постановление в банк в электронном виде и приложите подтверждения из банка о том, что документы к ним не поступали, чтобы пристав оперативно устранил сбой. Если банк ответит отказом или затянет с пересчётом, а удержания не прекратятся, подайте жалобу старшему судебному приставу Вашего отдела через канцелярию или Госуслуги, а также обратитесь в прокуратуру с указанием на нарушение Вашего права на сохранение прожиточного минимума. В крайнем случае, если все эти меры не помогут, Вы вправе подать административный иск в суд о признании бездействия пристава незаконным и о взыскании недополучных сумм, но начинать стоит именно с личной передачи постановления в банк и письменного заявления приставу, потому что это самые быстрые и действенные шаги, которые часто решают проблему в течение нескольких дней. Все Ваши письменные обращения и ответы обязательно сохраняйте, они пригодятся для обжалования и суда.