Какой информации о сумме долгов верить: данные банка, Госуслуг или кредитной истории?

Здравствуйте, везде разная сумма Долгов, в банке, на госуслугах, кредитная история, какой информации верить?

, Денис, г. Волгоград

Денис, добрый вечер!

Если суммы незначительно отличаются, то это может свидетельствовать о несвоевременном обновлении данных.

Если различия существенны, то необходимо учитывать следующее:

БКИ — включает информацию по всем кредитам, микрозаймам и информацию о просрочках. Данные поступают не «день в день» и требуют время для обновления.

На госуслугах указаны долги, по которым открыты исполнительные производства (также штрафы, налоговые задолженности). Указанная задолженность передана для исполнения и в ближайшее время будет взыскана (списана по постановлению пристава при наличии средств на счетах, наличии имущества и т.д.). Помимо долга взыскивается дополнительно исполнительский сбор. Рекомендую заняться обжалованием в первую очередь (если имеются основания).

Сведения из банка являются более актуальными (на текущий момент), но часто могут отражать долг перед конкретным банком; не содержат информацию о микрозаймах.

Однако в любом случае Вам следует уточнить структуру Вашей задолженности, ориентироваться на инфомарцию БКИ (на портале «Госуслуги» найдите услугу «Получение сведений о хранении вашей кредитной истории»). Проверить в каких бюро содержится информация о наличии задолженности и уточнить сведения в каждом из них (Вы имеете право бесплатно запрашивать свои отчеты два раза в год в каждом бюро). Вдруг вы уже погасили указываемый в истории долг и информация не корректна. В этом случае необходимо направить соответствующие обращения (с предоставлением подтверждающих документов, выписок и пр.)

Это лишь общая информация по вашему вопросу. Более конкретено можно сказать только при предоставлении дополнительной информации, а также изучения документов