Алименты в твёрдой денежной сумме могут быть выгодны в ситуациях, когда необходимо обеспечить стабильность выплат и сохранить привычный уровень жизни ребёнка, а также в случаях, когда регулярный расчёт от дохода плательщика затруднителен или неэффективен.
Основные случаи, когда выгодна твёрдая сумма
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд вправе определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, если:
у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;
доход поступает полностью или частично в натуре (например, продукцией) или в иностранной валюте;
у плательщика отсутствует заработок и иной доход;
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Некоторые ситуации, когда твёрдая сумма может быть особенно выгодна:
Нестабильный доход плательщика. Например, у фрилансера, самозанятого, ИП или сезонного работника. В этом случае проценты от меняющегося дохода могут быть незначительными или вовсе нулевыми, а фиксированная сумма обеспечит стабильность выплат.
Скрытые или неофициальные доходы. Если есть основания полагать, что плательщик скрывает реальные доходы, твёрдая сумма позволит избежать ситуации, когда официальный оклад или другие декларируемые источники дохода не отражают действительной ситуации.
Сохранение привычного уровня жизни ребёнка. Ключевой критерий при определении размера твёрдой суммы — максимально возможное сохранение прежнего уровня обеспечения ребёнка с учётом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.
Ситуация, когда при каждом из родителей остаются дети. В этом случае размер алиментов с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного определяется в твёрдой денежной сумме.
Преимущества и недостатки
Плюсы:
стабильность выплат — размер не меняется от месяца к месяцу;
возможность индексации пропорционально росту регионального прожиточного минимума;
удобство расчёта, например, когда ребёнок остаётся с каждым из родителей, а один из них более обеспеченный.
Минус: если плательщик со временем увеличит доход, а другой родитель не потребует в суде увеличения размера алиментов, ребёнок может получить меньше, чем мог бы