Как развестись с мужем и сохранить право на жилье?

Как развестись с мужем не теряя жилье?

, Елена, г. Москва

Развод и раздел имущества — разные вопросы: сам по себе развод квартиру у вас не отнимает. Риск потерять жильё связан только с его разделом как совместно нажитого имущества, и здесь есть законные способы сохранить квартиру за собой.

Всё зависит от того, как жильё получено. Если оно куплено до брака, получено вами в дар, по наследству или приватизировано только на вас — это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ), и разделу при разводе оно не подлежит вообще, кто бы на что ни претендовал. Если же квартира куплена в браке за общие средства, включая ипотеку, — это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), которое по умолчанию делится поровну (ст. 38, 39 СК РФ). Но и в этом случае сохранить квартиру полностью за собой можно.

Что делать:

1. Поднимите документы и определите статус жилья: когда и на какие средства оно приобреталось, есть ли брачный договор.

2. Если это личная собственность — сохраните документы (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве) на случай, если муж всё же заявит претензии в суде.

3. Если имущество совместное — договоритесь с супругом о разделе: квартира остаётся вам, а он получает другое имущество или денежную компенсацию. Такое соглашение можно оформить и удостоверить у нотариуса.

4. Если добровольно договориться не получается — в суде можно просить отступить от равенства долей в вашу пользу, если с вами остаются несовершеннолетние дети: суд вправе учесть их интересы при определении долей (ст. 39 СК РФ).

5. Если квартира в ипотеке и кредит ещё не выплачен — учтите банк: изменить условия кредита (например, переоформить его только на вас) без согласия банка не получится, до этого момента вы оба формально остаётесь созаёмщиками.

Отдельный нюанс: даже личное имущество может частично стать совместным, если во время брака вы вдвоём вложились в него настолько, что это существенно увеличило его стоимость — капитальный ремонт, реконструкция (ст. 37 СК РФ).

Жильё куплено до брака, досталось по наследству или в дар, или приобретено в браке — в том числе в ипотеку? От этого зависит, нужно ли вообще делить квартиру или она в любом случае останется полностью вашей.