Кто ответчик в иске о выделении долей по материнскому капиталу при наследовании?

Добрый день.

После смерти отца, осталось имущество: дом и зем участок. Имущество приобретено с привлечением мат капитала.

У мужчины второй брак, в котором рожден сын. От первого брака, также, есть сын.

У второй супруги умершего сын от первого брака ( оба ребенка, от первого и второго брака участники мат капитала).

При подаче заявления на вступление в наследство, нотариус отправляет в суд, для, наделения всех наследников долями.

Вопрос- кто в таком иске, о наделении долями с использованием средств материнского капитала, будет ответчиком? Жена, дети- истцы...

, Татьяна, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте. Ответчиками по такому иску будут выступать другие наследники умершего, чьи права напрямую затрагиваются определением и перераспределением долей в недвижимом имуществе.
В Вашей ситуации, когда нотариус отказывает в оформлении прав до выделения долей по материнскому капиталу, судебный процесс направлен на исключение обязательных долей детей и супруги из общего состава наследства. В соответствии со ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Поскольку право на доли по закону имеют вторая жена, общий ребенок и родной сын от первого брака, они выделяют свои доли через суд. Если истцами выступают вторая супруга и находящиеся с ней дети, то главным ответчиком будет совершеннолетний сын покойного от первого брака, т.к. его доля в наследстве уменьшится. Если этот сын несовершеннолетний, его интересы в суде представляет мать, выступая ответчиком от его имени. В тех случаях, когда между всеми наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ спора нет и все согласны, ответчиками формально указываются те наследники, кто не вошел в состав истцов. Третьими лицами в обязательном порядке привлекаются нотариус, ведущий дело, Соцфонд и орган опеки и попечительства. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.