Как вернуть автомобиль продавцу и вернуть деньги после поломки двигателя?

16.07.2026г. я приобрела автомобиль у частного лица по договору купли продажи в простой письменной форме. Продавец заявил, что автомобиль технически исправен, 18.07.2026г. у автомобиля сломался двигатель, который не подлежит ремонту,его замена стоит более 60% от стоимости автомобиля. Сам продавец лично в сделке не участвовал, продавал через посредника. Есть паспортные данные продавца и посредника. Продавцу сообщила о данной проблеме, но вопрос не решился. Как мне вернуть автомобиль продавцу и забрать у него деньги?
, Надежда, г. Москва

Здравствуйте! Направьте продавцу письменную претензию об отказе от договора и возврате денег по пункту 2 статьи 475 ГК РФ, поскольку замена двигателя стоимостью более половины цены автомобиля может подтверждать существенный недостаток. До замены или разборки двигателя получите письменное заключение автотехнического специалиста о причине поломки и о том, что дефект возник до передачи автомобиля, поскольку это должна доказать покупательница по статье 476 ГК РФ.  Если деньги не вернут, иск подается к продавцу, указанному в договоре, по месту его жительства, а посредника привлекают ответчиком только при наличии самостоятельных обязательств с его стороны.  Необходимость отделить право на возврат от доказанности первоначального дефекта также предусмотрена правилами проверки доказательств. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию продавцу и проверить договор.