Здравствуйте! По сути Вы описали классическую конструкцию «дом блокированной застройки», но оформленную по устаревшей модели через долевую собственность на ИЖС. Здесь принципиально важно, т.к. перевести долю в жилом доме в квартиру нельзя. Квартира это помещение в многоквартирном доме, а МКД имеет совершенно другой правовой режим (общее имущество, земля под домом в общей собственности, управление через УК или ТСЖ). Реальных вариантов у Вас три, и все они не о «квартире», а о выделе.
Раздел дома в натуре регулируется ст. 252 ГК РФ и разъясняется Постановлением Пленума ВС РФ и ВАС РФ №6/8 от 01.07.1996 (п. 35 37) плюс Постановление Пленума ВС РФ №4 от 10.06.1980 (в актуальной редакции), которое до сих пор применяется в части технических критериев раздела. Ключевое условие: выдел в натуре возможен, если можно образовать изолированную часть с отдельным входом, коммуникациями и без несоразмерного ущерба назначению. Судя по описанию (отдельные входы и коммуникации), это Ваш случай.
С 01.03.2022 введён ФЗ №476-ФЗ от 30.12.2021, который узаконил понятие «дом блокированной застройки» в п. 40 ст. 1 ГрК РФ. Теперь если у дома есть общая стена без проёмов с соседним блоком, отдельный выход на свой участок и автономные коммуникации, он признаётся домом блокированной застройки, а каждый блок самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером и отдельным участком под ним. Это оптимальный для Вас путь. Позиция ВС РФ по разграничению блокированной застройки и МКД сформулирована в Определении №4-КАД22-15-К1 от 24.08.2022 и Обзоре судебной практики ВС РФ №2 (2021).
Типичная ошибка: собственники идут в суд с иском о выделе доли, получают решение, но не могут его зарегистрировать в Росреестре, потому что не решён вопрос с земельным участком. Земля тоже должна быть разделена или изначально стоять как два самостоятельных участка под каждым блоком. Без этого Росреестр приостановит регистрацию.
Три реальных пути в Вашей ситуации:
Первый, самый чистый: переоформление дома в два блока блокированной застройки по ФЗ №476-ФЗ. Готовится техническое заключение кадастрового инженера о соответствии дома признакам блокированной застройки, оба собственника подают совместное заявление в Росреестр о снятии дома с учёта как единого объекта и постановке на учёт двух блоков. Параллельно раздел земельного участка. Итог: у каждого свой дом и свой участок, никакой общей собственности.
Второй: выдел доли в натуре по ст. 252 ГК РФ через соглашение сособственников с последующей регистрацией. Работает при согласии второго собственника.
Третий: выдел в натуре в судебном порядке, если сосед против. Назначается строительно-техническая экспертиза, которая подтверждает техническую возможность выдела без ущерба дому.