Отказ в освобождении от утильсбора члену семьи участника программы переселения: что делать?

Добрый день. Я являюсь членом семьи участника гос.программы переселения соотечественников. Мне отказывают в освобождении от утильсбора по причине того, что я не участник, а член семьи (жена) участника. Мы доказываем в таможне что это наша совместная собственность. Что нам делать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Кто указан в таможенных документах как лицо, ввозящее автомобиль, и имеется ли письменный отказ таможни? Освобождение от утильсбора по пункту 6 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ прямо предоставлено участнику госпрограммы, поэтому совместная собственность супругов не заменяет статус ввозящего лица. Для члена семьи с 2025 года предусмотрено применение льготного коэффициента при ввозе автомобиля для личного пользования, но не полное освобождение от сбора.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить письменный отказ и подготовить жалобу.