Что делать, если в постановлении суда о лишении прав указаны данные другого человека?
Мужа лишают прав по суду, но в постановление на бумажном носителе фамилия и имя женщины. Что делать?
Елена!
Если вопрос ещё не решён в суд, то надо обратить внимание суда на данное обстоятельство, так быть не должно. Если же суд уже вынес своё решение и есть ошибки в документах суда, то надо обращаться в суд — или за разъяснениями и вынесением дополнительного решения или же обжаловать решение суда в установленном законом поряке.
Всего доброго!
Добрый день
Такая ошибка (описка) не отменяет само решение по существу, если ясно, что речь на самом деле о вашем муже. Задача — просто исправить неточность в документе.
Для исправления описки в постановлении суда о лишении родительских прав, когда неверно указан человек, необходимо обратиться в суд, вынесший решение с заявление об исправлении описки (опечатки).
В заявлении укажите номер дела, дату вынесения решения и подробно опишите допущенную ошибку: что именно указано неправильно (например, фамилия, имя или отчество), как должно быть правильно написано.
Однако исправление возможно только если ошибка не меняет сути решения, а касается лишь случайной неточности (ошибка в написании фамилии, имени, иных данных). Если же речь идёт о существенной ошибке (неправильно определён субъект ответственности), потребуется обжалование решения в апелляционном порядке.
Здравствуйте!
При наличии в постановлении суда описок, опечаток или арифметических ошибок выносит определение об их исправлении. Сделать это может суд самостоятельно или по ходатайству одной из сторон дела, т.е. с Вашей стороны, со стороны потерпевшего (если такой имеется в деле) или со стороны ГИБДД.
Порядок исправления опечаток и описок по делам об административных правонарушениях указан в ст. 29.12.1. КоАП РФ.
Вы в праве самостоятельно подать в суд, вынесший постановление ходатайство об исправлении описок, опечаток или арифметических ошибок, в котором нужно описать указать реквизиты постановления, в котором допущены описки, опечатки (номер дела, дата вынесения постановления, ФИО судьи, вынесшего постановление), указать в какой части постановления допущена ошибка и в чем эта ошибка (описка) заключается. Оплачивать госпошлину не требуется.
По итогам рассмотрения ходатайства суд должен вынести определения об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки. После чего в течение 3 дней такой определение должно быть направлено судом Вашему мужу .