Нужно ли мне официальное трудоустройство что бы повысить шанс получить штраф?

Работал представителем в Мтс. Регистрировал симки на людей без их ведома, после этого симки уничтожал. Привлекли по статье 272 . Вину признал. Сотрудничаю со следствием . Ранее не судим . Надеюсь получить штраф. Я работаю по Гпх, зп маленькая, есть в имуществе автомобиль. Нужно ли мне официальное трудоустройство что бы повысить шанс получить штраф?

, Сергей, г. Москва

Добрый день! Статья 272 УК РФ предусматривает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло указанные выше последствия. Неправомерным доступом считается получение или использование информации без согласия её обладателя лицом, не наделённым необходимыми полномочиями, либо в нарушение установленного порядка.
Важно учитывать, что для признания преступления оконченным необходимо установление не только самого факта неправомерного доступа, но и наступления общественно опасных последствий, а также наличие причинной связи между действиями и этими последствиями.
Смягчающие обстоятельства
Ваше признание вины, сотрудничество со следствием, отсутствие судимостей — это прямые смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). Также суд может учесть раскаяние, готовность возместить возможный ущерб (если он был).
Роль официального трудоустройства
Наличие официальной работы может рассматриваться судом как положительный фактор, который демонстрирует социальную устойчивость и готовность к исправлению. Это повышает вероятность назначения штрафа вместо более строгого наказания, особенно если есть возможность реально его выплатить. Однако официальное трудоустройство не является обязательным условием для назначения штрафа — суд оценивает все обстоятельства в совокупности.
Если у вас есть небольшой доход и автомобиль, это также может быть учтено при назначении наказания. Однако если штраф для вас объективно непосилен (например, из-за отсутствия стабильного дохода или значительного имущества), суд может выбрать другой вид наказания.
Рекомендации
Для повышения шансов на назначение штрафа рекомендуется:
Оформить официальное трудоустройство и представить суду справку о доходах — это подтвердит вашу платёжеспособность и стремление к исправлению.
Подготовить характеристику с места работы, с места жительства, а также иные документы, подтверждающие положительные качества.
Обсудить с адвокатом возможность ходатайствовать о назначении штрафа как наиболее справедливого наказания.
На суде подчеркнуть раскаяние, рассказать о мерах по исправлению и готовности возместить возможный ущерб.

Дополнительно: Наличие официальной работы может рассматриваться судом как положительный фактор, который демонстрирует социальную устойчивость и готовность к исправлению. Это повышает вероятность назначения штрафа вместо более строгого наказания, особенно если есть возможность реально его выплатить. Однако официальное трудоустройство не является обязательным условием для назначения штрафа — суд оценивает все обстоятельства в совокупности.