Что делать, если пристав повторно взыскал долг по закрытому исполнительному производству?

В 2026 в феврале году муж полностью погасил задолженность по исполнительному производству, однако спустя некоторое время в апреле месяце 2026 судебный пристав возбудил новое исполнительное производство по тому же судебному приказу. Несмотря на то что долг уже был оплачен, мои счета снова арестовали и повторно взыскали денежные средства, а также начислили исполнительский сбор.

После многочисленных обращений ФССП признала, что деньги удержаны излишне, и вынесла постановление о возврате денежных средств в июне 2026. Однако в установленный срок деньги мне не перечислили. Пока вопрос решался, аресты со счетов полностью не снимались, из-за чего возникали новые ограничения и списания. И сейчас 22 число июля месяца 2026 года, приставы не отвечают ни на какие жалобы, не вернули средства но ип закрыли.

В настоящее время хочу разобраться:

1. Законны ли были повторное возбуждение исполнительного производства и повторное взыскание?

2. Законно ли длительное сохранение арестов после признания взыскания ошибочным?

3. Могу ли я взыскать с ФССП компенсацию за незаконные действия и причиненные убытки (проценты, моральный вред и т.д.)?

4. Какие дальнейшие действия наиболее эффективны в моей ситуации?

  • IMG_3692
    .png
  • IMG_3691
    .png
  • IMG_3693
    .png
  • IMG_3696
    .png
  • IMG_3694
    .png
  • IMG_3695
    .png
, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Повторное возбуждение ИП по полностью погашенному в феврале 2026 года долгу, повторное списание денежных средств, начисление исполнительского сбора и длительное сохранение ограничений на счетах после признания ошибки в июне незаконны. Согласно ФЗ от 02.10.2007 номер 229-ФЗ Об исполнительном производстве, фактическое исполнение требований является безусловным основанием для окончания дела, а излишне удержанные суммы подлежат незамедлительному возврату гражданину. Вы имеете полное право взыскать с ведомства компенсацию за незаконные действия и причиненные убытки. На основании ст.ст.15, 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный в результате неправомерных действий или бездействия должностных лиц государственных органов, подлежит возмещению за счет казны РФ. В судебном порядке Вы можете потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки возврата, начиная со дня вынесения июньского постановления, а также компенсации морального вреда за необоснованную блокировку счетов. Поскольку денежные средства до сих пор не возвращены, наиболее эффективным шагом является подача административного искового заявления в районный суд по правилам КАС РФ. В рамках одного процесса необходимо потребовать признания незаконным бездействия ФССП, обязания вернуть удержанные финансы, окончательного снятия всех ограничений со счетов и выплаты сопутствующих убытков. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.