Что делать, если после банкротства на Госуслугах отображается исполнительный сбор?

Здравствуйте, прошла процедуру банкротства долги списаны, а на госуслугах появились задолженность исполнительный сбор. Что с этим делать?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Возможно информация отображена по следующим причинам:

-Арбитражный суд завершил процедуру, но данные в системе ФССП или на Госуслугах обновились не сразу.
-Приставы могли заново отобразить или продолжить учитывать сбор по производствам, которые возбудили ещё до банкротства.
-Иногда данные некорректно передаются между системами.
Если сбор был начислен до того, как суд принял заявление о банкротстве — он считается реестровым требованием и списывается вместе с остальными долгами. А вот если постановление о сборе вынесли уже после начала процедуры, его могут отнести к текущим платежам — и тогда он не аннулируется.
Необходимо проверить информацию в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Сравните: если в базе ФССП производства и задолженности нет — скорее всего, это просто задержка синхронизации, и можно обратиться в поддержку Госуслуг с приложением определения суда о завершении банкротства.
Изучите уведомление на Госуслугах. Там должны быть указаны номер производства, дата постановления, сумма, взыскатель и основание. Посмотрите, относится ли этот долг к тем, что были списаны в банкротстве.
Если сбор связан со списанным долгом — запросите у пристава копии постановлений о взыскании сбора.
Направьте приставу ходатайство (можно через Госуслуги). В нём сошлитесь на определение суда о завершении банкротства и попросите окончить исполнительное производство, отменить сбор и снять ограничения. К ходатайству приложите копию судебного акта. Если производств несколько, подавайте отдельное ходатайство по каждому.
Если пристав отказывает — подайте жалобу старшему судебному приставу, а при необходимости — обратитесь в суд.
Если уже были списаны деньги — сразу ставьте вопрос о возврате излишне удержанных сумм.
Емть риск, что пристав начнёт активные действия (арест счетов, ограничения). А если ситуация сложная (например, пристав явно не согласен), поэтому вопрос надо этот разрешить.

Хорошего дня!

Буду благодарна за "+".