Действует ли исполнительный лист, если прошло 3 года с даты выдачи?

Добрый день, ситуация следующая. 29.06.2023 выдан исполнительный лист взыскателю по решению верховного суда по взысканию денежной суммы с меня должника. Дело по разделу имущества в браке. В апреле месяце 2025 взыскатель пишет заявление в суд на выдачу дубликата в связи с утерей и получает его. Вопрос: дата выдачи ИЛ-29.06.2023, сегодня-22.02.2026, прошло 3 года, ИЛ не предьявлялся фссп, действует ли данный исполнительный лист? Если он еще действителен, то его можно предъявить в ФССП или напрямую в один из банков?

, Сергей, г. Уфа

Добрый день! На указанную Вами дату срок предъявления ещё не истёк: с 29.06.2023 до 22.02.2026 прошло менее трёх лет. Кроме того, срок исчисляется не с даты выдачи исполнительного листа, а со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительный лист по общему правилу можно предъявить в течение трёх лет согласно части 1 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

Выдача дубликата в 2025 году новый трёхлетний срок не запускает: дубликат заменяет утраченный оригинал и действует в пределах оставшегося срока. Если ранее лист действительно никуда не предъявлялся и частичного исполнения не было, срок не прерывался. Предъявление документа к исполнению либо частичная выплата прерывают срок, после чего он рассчитывается заново по статье 22 Закона № 229-ФЗ.

До окончания срока взыскатель вправе предъявить дубликат либо в ФССП, либо непосредственно в банк, в котором у должника открыт счёт, — это прямо допускает статья 8 Закона № 229-ФЗ. Точную конечную дату нужно определять по дате вступления решения суда в законную силу, указанной в исполнительном листе, а не только по дате его выдачи.

Сергей
Клиент, г. Уфа
Добрый день Даниил, извиняюсь дату не правильно указал, сегодня 22.07.2026. Было определение верховного суда от 29.06.2026, которое вступило в законную силу с этой же даты. Но только не понятно как узнать, не предьявлялся ли ИЛ в ФССП или банки? Частично исполнялся или нет? На сайте ФССП информации и ИП никаких нет.

Если судебный акт вступил в законную силу 29.06.2026, трёхлетний срок предъявления исполнительного листа истекает 29.06.2029, поэтому лист сейчас действителен и может быть направлен как в ФССП, так и непосредственно в банк.

Проверить прежнее предъявление можно через банк данных ФССП и Госуслуги, но отсутствие сведений не исключает предъявления напрямую в банк. Точнее всего ознакомиться в суде с материалами дела о выдаче дубликата: в заявлении взыскатель должен был указать обстоятельства утраты оригинала и подтвердить, где он находился. Если исполнительное производство действительно не возбуждалось и списаний не было, вероятнее всего, лист ранее не предъявлялся.