Здравствуйте!
Закрыли ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира по факту принадлежит моим родителям (оплачивали они), но ипотеку на себя оформлял муж.
Так, право собственности на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРН ( едином государственном реестре недвижимости) на имя Вашего супруга, в связи с этим, средства материнского капитала были направлены в счет погашения ипотеки?
Можно ли выделить минимальные доли в размере мат.капитала, а остальную часть записать на родителей?
Сейчас квартира находится в собственности супруга, как я понимаю, право собственности зарегистрировано в ЕГРН на его имя.
Вам необходимо оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи — супругов, и детей( ребенка), в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .
Так, согласно норме данной статьи
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вам необходимо заключить соглашение об этом, об определении долей в квартире, приобретенной с помощью средств материнского капитала.
При этом, доли детям ( ребенку) можно выделить минимальные ( минимальную) в соответствии с разъяснениями, данными в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), исходя из равенства долей в средствах материнского капитала( родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, внесенных в квартиру. Остальная доля является совместной собственностью супругов, она также может подлежать разделу в равных долях, в соответствии со ст. 39 СК РФ.
Таким образом, можете выделить доли срезу всем членам семьи ( супругам, детям( ребенку). Но в этом случае, соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
В последующем, после регистрации права долей собственности на жилое помещение супруг может подарить свою долю Вам.
Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ.
Вы планируете в последующем подарить долю супруга и Вашу долю родителями в этой квартире?
Так, у Вас возникает обязанность оформить жилое помещение в общую собственность именно членов Вашей семьи ( супруги, дети), согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .
То обстоятельство, что приобретение квартиры было с помощью денежных средств родителей, не совместных средств супругов, не наделяет их правом собственности на это жилое помещение, если вопрос в этом.
Распоряжение квартирой осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности, согласно ст. 246 ГК РФ.
При этом, если долевыми собственниками квартиры будут несовершеннолетние дети ( ребенок), то для отчуждения жилого помещения, в том числе, для его продажи, потребуется получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
В связи с изложенным, для начала, необходимо чтобы доли были выделены всем членам Вашей семьи. В последующем, каждый их супругов может подарить долю.
На продажу же жилого помещения, если долевыми собственниками будут несовершеннолетние дети, необходимо получить предварительное разрешение на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.