Можно ли отцу подать на тест ДНК без согласия матери, если родители не в браке?
имеет ли права отец ребёнка подать на тест днк без согласия матери, при этом радители ребёнка не были в браке
Да, отец может «подать на тест ДНК», но не самостоятельно, а через суд. Согласие матери не требуется, так как суд назначает экспертизу независимо от её воли.
Если родители не состояли в браке, порядок зависит от того, записан ли отец в свидетельстве о рождении:
1. Если отец в свидетельство о рождении не записан:
Мужчина вправе подать в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). В рамках этого дела он может заявить ходатайство о назначении молекулярно-генетической (ДНК) экспертизы. Суд, оценив обстоятельства, вправе назначить экспертизу, и согласие матери на это не требуется (п. 20, Постановление Пленума ВС РФ № 16, 16.05.2017). Если мать отказывается являться с ребёнком на экспертизу или препятствует её проведению, суд может признать отцовство установленным (ст. 79 ГПК РФ) (п. 21, Постановление Пленума ВС РФ № 16, 16.05.2017).
2. Если отец уже записан в свидетельстве о рождении (но сомневается в отцовстве):
Он может подать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ) и в его рамках ходатайствовать о ДНК-экспертизе. Суд назначает её по своей инициативе или по ходатайству стороны (п. 20, Постановление Пленума ВС РФ № 16, 16.05.2017). Отказ матери от участия в экспертизе также может повлечь признание требований истца обоснованными (п. 21, Постановление Пленума ВС РФ № 16, 16.05.2017).
3. Если мать добровольно не соглашается на ДНК-тест:
Вне суда мать вправе отказаться от проведения генетического исследования, принудить её к «домашнему» тесту без судебного решения нельзя.
В суде её отказ от участия в назначенной экспертизе работает против неё, суд вправе признать факт, для выяснения которого назначалась экспертиза (отцовство), установленным (п. 21, Постановление Пленума ВС РФ № 16, 16.05.2017).
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!