Влияет ли усыновление ребенка в возрасте 9-10 лет на оформление пенсии?
Здравствуйте, если взяли ребенка в возрасте 9-10лет, при оформлении на пенсию это повлеяет
Да, усыновление ребёнка влияет на пенсионные права, усыновлённые дети приравниваются к родным. Однако нужно учитывать несколько важных нюансов:
Период ухода до 1,5 лет в страховой стаж не засчитывается. В страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им 1,5 лет (ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Поскольку ребёнка усыновили в возрасте 9–10 лет, этого периода у усыновителя не было (он протекал до усыновления, у биологических родителей), поэтому засчитать его в свой стаж не получится. Пенсионные баллы за этот период (1,8 балла за первого, 3,6 за второго, 5,4 за третьего/четвёртого ребёнка) также начислены не будут.
Усыновлённые дети учитываются для досрочной пенсии многодетным. Согласно ст. 32 Закона № 400-ФЗ, женщина, родившая (или усыновившая) и воспитавшая трёх, четырёх или пять и более детей до 8 лет, имеет право на досрочную страховую пенсию по старости (в 57, 56 или 50 лет соответственно) (ст. 32 Закона № 400-ФЗ). Усыновлённый ребёнок приравнивается к родному, закон специально оговаривает, что не учитываются только дети, в отношении которых усыновление было отменено либо родитель лишён родительских прав (ст. 32 Закона № 400-ФЗ). Если этот ребёнок воспитывался до 8 лет и проживал с вами, он учитывается в счёт нужного количества детей для досрочной пенсии.
Влияние на фиксированную выплату (повышение пенсии). Наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи (в том числе несовершеннолетних детей до 18 лет) даёт право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Усыновлённый ребёнок 9–10 лет, пока он не достиг 18 лет (или 23 лет при очном обучении), является иждивенцем, это даёт право на повышение фиксированной выплаты.
Право на пенсию по потере кормильца. Если усыновитель (кормилец) умирает, усыновлённый ребёнок имеет равное с родными детьми право на страховую пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении) (ст. 10 Закона № 400-ФЗ). Усыновление в любом возрасте не лишает ребёнка этого права.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!