Что делать, если банк требует досрочного погашения всей суммы долга?
здравствуйте, у меня досудебное погашение долга, банк отказывает вносить платежи частично и требует всю сумму сразу, но у меня нет такой возможности, что делать в таком случае?
Екатерина, добрый вечер. Данная ситуация регулируется нормами ст. 811 ГК РФ и ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которым банк действительно имеет право потребовать всю сумму при систематических просрочках. Однако отказ принимать частичные платежи зачастую является лишь способом психологического давления службы взыскания, т.к. принудительно забрать у Вас деньги без Вашего согласия банк может исключительно по решению суда. Сама отправка требования о досрочном погашении фактически означает намерение банка расторгнуть договор, после чего начисление плановых процентов прекращается и фиксируется окончательная сумма долга. Если у Вас нет возможности выплатить всю сумму сразу, Вам необходимо зафиксировать свою добросовестность на бумаге. Требуется направить в банк официальное письменное заявление с просьбой о реструктуризации или предоставлении кредитных каникул, приложив справки о снижении дохода. Если банк откажет и обратится в суд, этот документ позволит Вам в судебном процессе на основании ст. 333 ГК РФ существенно снизить начисленные неустойки, а также заявить ходатайство о рассрочке исполнения судебного акта по ст. 203 ГПК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день.
Вы можете продолжать вносить частичные платежи, но если выставлена вся сумма единовременно к оплате, значит банк в ближайшее время предпримет шаги к получению исполнительного документа.
Вы можете попробовать договориться с банком от отзыве ДИЗ (досрочного истребования задолженности), если единовременно погасите крупную сумму задолженности не меньше той, которая сформировалась к текущему моменту если бы не было выставления всей суммы к оплате.