Как получить свидетельство о расторжении брака в Казахстане дистанционно?

Здравствуйте, я подаю документы вид на жительство в Россию. Документы все готовы только нет свидетельства о расторжении брака , но есть решение суда в МВД не принимают. Как я могу получить свидетельство о расторжении брака в Казахстане чтобы не ехать туда? P.S свидетельство вообще не получала на руки при разводе сказали что все электронно.

, Анна, г. Нижний Новгород

Да, вы можете получить свидетельство о расторжении брака из Казахстана, не выезжая из России. Есть два работающих способа.

Вариант 1 (рекомендуемый): заказать через eGov.kz. В Казахстане все акты гражданского состояния с 2008 года ведутся в электронном виде (ЕИС ЗАГС). Вы можете дистанционно заказать повторное свидетельство через портал egov.kz или через мобильное приложение eGov mobile. Для этого нужна ЭЦП (электронная цифровая подпись) Казахстана. Если её нет. можно войти через «Цифровое удостоверение» или обратиться в ЦОН.

Зайдите на egov.kz → «Заказ повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния».
Выберите «Свидетельство о расторжении брака».
Укажите, куда его доставить, закажите курьерскую доставку в Россию или электронный вариант (в формате pdf с QR-кодом).

Вариант 2: через Минскую конвенцию – межгосударственный запрос. Россия и Казахстан – участники Минской конвенции о правовой помощи 1993 года. Согласно ст. 14 Конвенции, органы ЗАГС договаривающихся сторон обязаны пересылать друг другу бесплатно и без перевода свидетельства о регистрации актов гражданского состояния по просьбе граждан (Статья 14). Вы можете обратиться в любой российский орган ЗАГС с заявлением об истребовании свидетельства о расторжении брака с территории Казахстана. Российский ЗАГС направит запрос в Казахстан, получит ответ и выдаст вам документ.

Решение казахстанского суда о расторжении брака признаётся на территории России без специального производства согласно ст. 52 Минской конвенции. Если МВД его не принимает – это нарушение. Однако на практике миграционные органы часто требуют именно свидетельство о расторжении брака, а не решение суда. Поэтому проще получить само свидетельство.

Казахстан и Россия – участники Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей легализацию иностранных официальных документов Конвенция. Свидетельство из Казахстана не требует консульской легализации – достаточно апостиля (если вы заказываете бумажный вариант). Однако электронное свидетельство с QR-кодом с территории России часто принимают без апостиля, поскольку оно верифицируется онлайн через госорганы Казахстана. Уточните этот момент в МВД.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!